Привет всем трудящимся и пишущим! На связи Юлия. Первую статью в этом году посвящаю контенту для соцсетей. 

Нельзяграм поднял голову и ожил, активность в нем потихоньку восстановилась к концу 2023-го, ну а Вконтакте в III квартале 2022 отчитался о рекордных показателях: месячная аудитория составила 76,9 млн пользователей, став больше на 6,9 % по сравнению с 2021-м. В сентябре 2022-го охват Вконтакте составил 85 % российской аудитории, 54 % людей посещают соцсеть ежедневно! Сообществ стало больше на 28 %, а значит, растет потребность в качественном контенте. У меня есть опыт работы с соцсетями, которым я с радостью с вами поделюсь. 

Как сделать так, чтобы ваш пост дошел до самых сердец? Собрать хороший охват? Продать то, что нужно? Разберемся с продающими и вовлекающими постами.

Общие требования к посту, чтобы его читали

…А не пролистали. Озвучиваю:

  • Пост как можно короче (до 2200 зн. с пробелами, но лучше 1500-1600 зн). 
  • Пост реально интересный, настолько, чтобы захватил с первых строк.
  • Текст – красиво структурированный абзацами, чтобы читатель мог быстро пробежаться по нему глазами и все понять.
  • В тексте расставляем акценты, для этого хорошо работает КАПСЛОК и эмодзи, но с эмодзи главное не перестараться: 4-5 будет достаточно + для маркировки списков берите спецсимволы. Я выбираю их все тут
  • В конце – либо конкретный призыв (если пост продает), либо вопрос к аудитории (если вовлекает).

В чем главные приятности работы с соцсетями: вы видите результат своего труда сразу же и в цифрах. Есть охваты, лайки, комментарии, репосты, продажи. Если пост хорошо зашел аудитории, вам есть чем гордиться. И наоборот: если в чем-то допустили ошибку, напишите другой пост и вы увидите, что лучше работает. То есть это работа здесь и сейчас, с конкретным выхлопом.

Собираем данные. Что спросить у заказчика и что делать, чтобы получился 🔥

Теперь давайте конкретизируем. Вам поступает заказ, и вы понимаете, что информации ну совсем мало. Не стесняемся и задаем заказчику такие вопросы.

  • Какая цель поста? Это продающий или вовлекающий пост? 

В зависимости от цели мы будем формировать подачу.

  • Проводились ли исследования целевой аудитории? Какие данные про нее есть?

Эти вопросы помогут вам понимать, кому вы адресуете пост, а значит, общаться с людьми на их языке. Есть большая разница, пишете вы для школьников, семейных пар или зрелых женщин. 

  • Что хотите обязательно сказать своей аудитории?

Пожелания заказчика, что важно донести именно для него. Сделать акцент на качестве услуги, на скорости результата или чем-то другом. 

  • В чем ваши уникальные преимущества? Что отличает от конкурентов, почему нужно купить у вас и вам можно доверять?

Вжух! И заказчик отвечает вам, что ничего не знает. Не пугаемся, а думаем сами.

Самый сложный вопрос – это, конечно, про исследования целевой аудитории. Ответьте тогда сами себе: кто будет покупать продукт? Какие проблемы могут быть у этих людей, почему они НЕ захотят купить? Почему они НЕ поверят вам?

Например, если это продажа мебели на заказ. О чем может думать клиент?

– Мне сделают точный расчет? Мне важно понимать, на какую сумму рассчитывать.

– А мебель точно подойдет по цвету в мой интерьер?

– А токсичных испарений у вашей кровати нет?

– А ждать долго? Вечно все обещают, а потом сроки сдвигают, то одного нет в наличии, то другого.

Разобрались? Теперь – подготовительный этап написания поста

Заходим на страницу заказчика. Сейчас наша задача – уловить интонацию, с которой написаны предыдущие посты (tone of voice бренда). 

Посмотрите, как аудитория реагирует на материал: где больше вовлеченности и лайков, где меньше. Все это поможет понять, в каком стиле писать.

Важный момент: вовлеченность может быть одинаково плохая на всех постах. То есть, например, у человека/компании до 1000 подписчиков, тогда 40 % лайков на постах – это достаточно хорошо. Чем больше подписчиков – тем меньше процент, и в среднем он должен быть примерно 30 %. 

К чему это я. Если видим, что вовлеченность стремится к нулю, то надо сделать намного лучше. 

Так однажды я по просьбе знакомой помогла с продажей посуды перед новым годом: написала резко отличающийся подачей пост, с помощью которого продажи оживились, а моя знакомая рассыпалась в благодарности.

Ну что ж, теперь вы точно готовы! Пишем! 

Пишем пост

И собираем лайки, репосты! Я условно поделила текст поста на блоки.

Внимание – первой строчке

Пишем емкую, интригующую первую строчку. И если ничего не идет в голову, то возвращаемся к этому этапу в самом конце, когда основной текст готов. 

Примеры того, что цепляет в соцсетях:

  • Продажи на 30 тысяч одним постом. Как сделать так же?
  • 3 причины, почему вам сложно начать свой бизнес
  • Основная причина отсутствия денег…
  • Это ОПАСНО дарить… 
  • Топ-5 НЕБАНАЛЬНЫХ подарков на 14 февраля

Берем за живое

Второй абзац должен заинтересовать. Не жалейте читателя, смело проходитесь по болям. Вы уже познакомились с целевой аудиторией и подумали, что она хочет получить. Время использовать это.

Пример.

Главная причина, почему вы не можете похудеть

В одиночку худеть тяжело.То подружка в кафе пригласила, то ребёнок не доел, то со вчера в холодильнике торт остался. Очень скоро становится непонятно: что именно делать, что кушать? Результата нет, мотивация теряется, и вы ходите по кругу, ненавидя свое отражение в зеркале.😒

Еще один вариант: используйте метафору, чтобы заинтересовать человека. То есть зайдите со сравнения с чем-то простым и понятным. 

Например:

У вас было такое, что вы набираете в продуктовом магазине еды, не рассчитав силы, и тащите потом тяжеленный пакет до дома, останавливаясь отдохнуть? Если нет, возьмите сейчас в руки пакет и положите в него 5-10 кг. Подержите в одной руке. Тяжело?

А теперь осознайте, что именно такой вес каждый день таскает на себе ваше тело. Это ваши лишние кг. Пора от них избавиться! 

Раскрываем основную мысль

Далее без лирики, воды и отступлений донесите то, что хотели. Не забывайте структурировать. А когда закончите, перечитайте и максимально сократите текст. Пишите емко, живо, словно рассказываете увлекательную историю своему другу.

Например, мы НЕ пишем в соцсети:

Плохое самочувствие может быть вызвано множеством факторов. Многие люди просыпаются утром уже в состоянии усталости и не ищут причины возникновения подобного состояния.

Мы напишем:

Проснулась утром и уже устала? Сколько еще будешь закрывать на это глаза? Давай разбираться, из-за чего так происходит.

Кому будет полезно и преимущества

Если пост продающий, то обязательно распишите в нескольких строчках, для кого подходит товар/услуга, чтобы человек узнал себя.

И в одном абзаце раскройте преимущества. Преподносите с позиции не “мы классные”, а “вы получаете вот такие классные вещи”.

Пример:

Женский клуб “Энергия солнца” – это мягкая групповая работа с учётом ваших индивидуальных особенностей. Мы не берём сюда много людей, потому что я уделяю внимание КАЖДОМУ. Будет честная работа над собой, чтобы вы получили результат!

В информационном посте здесь можно добавить какой-нибудь триггер доверия к автору. 

Например, вы рассказали о выборе материала для мебели на кухню, перечислили важные нюансы, на которые надо смотреть. Тогда напишите:

Мы используем эти принципы в работе и продаем мебель из этого качественного материала.

Блок “Жми сюда”

Если пост продающий, то надо продавать. Обязательно завершайте призывом купить сейчас. И напомните, что для этого нужно сделать: перейти по ссылке в профиле, написать в личные сообщения или просто оставить плюс в комментариях.

Я еще очень люблю добавлять строчку, мотивирующую совершить действие немедленно. По типу “Хватит откладывать, пора делать!”. Такой мотивирующий пендель для сомневающихся.

Если пост вовлекающий, придумайте вопрос, на который человек захочет ответить развернуто. И вообще – захочет ответить.

Например:

“Расскажите, а сколько денег для комфортной жизни вы хотели бы получать в месяц? На что бы их потратили?”

А теперь давайте соберем это все воедино и посмотрим на пару примеров.

Продающий пост. У меня стоит задача: продать планы питания по методу тарелки. 

Подробнее с продающими текстами мы разбирались в этой статье.

Как это выглядит в Нельзяграме:

2 дня до старта клуба “Худеть легко”!

А ты еще не с нами?

➖Нет мотивации, потому что все перепробовала

➖Не хочу готовить себе отдельно, нет сил

➖Не хочу думать, что поесть, не хватает фантазии

➖Не могу не есть сладкое

➖Устала худеть и хочу закончить это мучение…

Не спеши обрекать себя на вечный поиск размера одежды побольше! Зачем тебе сидеть дома, прикрывшись оверсайзом, пока твои друзья на море?

Знаешь, почему темой февральского клуба мы выбрали работу со стрессом?

Потому что люди находят в еде утешение в тяжелый период жизни или празднуют что-то едой, или, нервничая – переедают, голодают. 

Одним словом: стресс напрямую влияет на то, что и как мы едим. И пока он управляет тобой и твоими пищевыми привычками – ты у него в заложниках.

Пора стать хозяином своей жизни! Давай пойдем от обратного: ты начинаешь здоровые отношения с едой и замечаешь, что… стресса стало меньше. 

Эксперты февральского клуба:

😌 психолог, трансформационный тренер – поможет найти и победить причину переедания, результат – ваше здоровое питание без чувства вины

🏋️‍♀️фитнес-тренер – научит делать зарядку, которая подходит всем, результат – подтянутое тело, прилив сил, бодрость и радость нового дня

💆‍♀️ тренер по тейпированию лица – даст 4 урока по фитнесу для лица, результат – омолодишься, подтянешь и оздоровишь кожу

🧚‍♀️ я, тренер по питанию – дам планы питания на каждый день с учетом праздников, поделюсь новыми видеорецептами и буду на связи, результат – худеешь легко и не заморачиваешься вопросом о том, что же приготовить.

Я уверена, что ты на 100 % получишь результат! Уже более чем у 2 тысяч человек – получилось😉 Поэтому смело заявляю: 

❗Если будешь следовать схеме, но не похудеешь – верну деньги!

В клубе нет жестких ограничений, нет обязательств – ты воспрянешь духом и вместе с другими девушками и женщинами пройдешь свой путь к стройному телу.

Через 2 дня продажи закроются, и придется остаться со своими килограммами наедине…

Этот клуб – последний, когда я лично отвечаю каждой участнице. Такая роскошь – всего за 133 рубля в день. Больше таких цен не будет. 

Осталось только 23 места! Поспеши занять свое, пиши мне в директ “Хочу в клуб”. 

Оригинал поста.

Вовлекающий пост. Цель – вызвать доверие. 

Если вы уже пробовали похудеть 1000 раз, но…

…все еще снова хотите “похудеть”, возможно, вы совершаете эти ошибки. 

1️⃣Отказ от сладкого и сахара. Из каждого утюга мы слышим о том, что это первое, с чего стоит начать. Но как вы собираетесь отказываться от сладкого, если жить без него не можете? На неделю, месяц? А потом – срыв и чувство вины. Сахар – мощный источник энергии. Если его в крови недостаточно – вы чувствуете слабость, сонливость, рассеянность. Благодаря сахару организм вырабатывает гормон удовольствия, мы легче справляемся со стрессом.

2️⃣Отказ от углеводов. “Стану есть белок и овощи – сразу похудею!” Еще одно заблуждение. Отказ от углеводов может привести к таким же необратимым процессам, как отказ от сахара – кровь становится гуще, внутренние органы быстрее изнашиваются, мы хуже соображаем, хуже запоминаем информацию. Появляется апатия, слабость.

3️⃣Голодание. Модное нынче интервальное голодание или просто игнор сигналов тела “я хочу есть!”. Вы думаете, что сожжете так лишние калории, потерпите немного, ведь оно того стоит. А потом не понимаете, почему вес не упал, руки опускаются, мотивации ноль. 

4️⃣Занятия до изнеможения в спортзале в надежде, что все лишние калории сгорят на дорожке. Еще раз: при несбалансированном питании, избытке килокалорий вы не получите результата, который хотите.

5️⃣Отказ от помощи наставника. Мы вроде бы и знаем много, но информации везде просто в избытке. Всё путается в голове: то ли надо есть сладкое до 12, а ужин до 6, но снова не получается😔 И часто одно противоречит другому.

🤔Что же делать. 

✔️Важно разобраться, какое именно количество сахара и углеводов нужно конкретно вашему организму. Рассчитать по формуле. 

✔️Важно питаться сбалансированно. По рекомендации ВОЗ, на вашей тарелке в каждый прием пищи должны быть белки 1/4, жиры, углеводы 1/4, клетчатка 1/2. Но это простое правило оказывается не так-то просто соблюдать! 

✔️Важно обратиться за помощью, если вы не хотите навредить организму, а хотите быть и стройной, и здоровой.

Если нужен реальный результат, успевайте попасть в февральский клуб “Худеть легко” (просто напишите мне в директ). Помогу похудеть и научу есть грамотно 🤗

Оригинал поста.

Все, что я тут написала – не истина в последней инстанции, а лишь направление для поиска вдохновения и идей. Ведь это творчество, а оно не может вписываться в строгие рамки. 

А если вы не прочитали полностью эту статью, вот вам краткие выводы, как писать.

Продающий пост:

Оффер – Боль аудитории – Кому подойдет – Что получит читатель – Преимущества продукта – Призыв – Мотивационный пендель.

Вовлекающий пост:

Интригующая строчка – Интересное начало – Основная мысль – Закрепляем доверие – Вопрос аудитории

Пишете в соцсети? Какие фишки любите использовать в работе?

Как писать для соцсетей. Вы точно ЭТО сделали?…
3.13 (62.56%) 39 votes
Как писать для соцсетей. Вы точно ЭТО сделали?…