О-хо-хо! Вот и очередной Новый год на пороге! С вами главный снегурочка редактор “Миратекста” Юлия, и сегодня я принесла вам астрологический какой-то странный прогноз на 2023-й год. По сложившейся традиции, перед новогодними праздниками мы не учимся, а дурачимся! Найдите себя и получите свой копирайтерский гороскоп на будущий год 🙂 

Копирайтер-сроки срывайтер

Характеристика знака. Этот копирайтер и хотел бы подружиться с тайм-менеджментом, будильником и, может, даже коучем, но что бы он ни делал – а воз и ныне там. Каждый раз сроки горят! Заказчики ждут статьи, он искренне верит, что успеет, но опять не успевает. Он считает часы и минуты, но всё равно не укладывается. Порой он обещает себе, что сегодня точно не сорвёт срок сдачи текста, но снова не выходит. А иногда он уже и не пытается успеть, а просто работает в своём привычном темпе – и опять просрочил 🙁 Дела поважнее появляются неожиданно, а пару серий сериала не заканчиваются. 

Прогноз на 2023. Если копирайтер-сроки срывайтер не будет сдаваться, а продолжит упорно предлагать времени дружбу и учиться тайм-менеджменту, то в следующем году ему обязательно улыбнётся удача, а все усилия вознаградятся сполна! Заказов станет больше, вырастет доход, а ему захочется стать экспертом и поделиться личным опытом в нашем блоге

Копирайтер-от начальства укрывайтер

Характеристика знака. Этот копирайтер сидит в офисе на основной работе с 9 утра до 18 вечера, и пока остальные коллеги отвлекаются на соцсети и маркетплейсы, берёт заказы и пишет статьи. У него давно отработана схема сокрытия дохода на стороне, до мелочей отрепетированы движения руки, чтобы за долю секунды спрятать вкладку со статьёй от начальника. Он невозмутимо умеет переключаться с одной задачи на другую, и ни один коллега ещё не усомнился в том, что именно этот человек работает больше всех – ведь он почти всегда что-то печатает с умным лицом. 

Прогноз на 2023. В следующем году копирайтер-от начальства скрывайтер получит возможность полететь на заслуженный отдых и от души оторваться за себя и за того парня, ведь усилия и трудолюбие обязательно вознаграждаются отпуском. Возможно, вернувшись в рабочие стены, он решится полностью перейти в прекрасный мир фриланса, и больше никакая сила не удержит его в офисе.

Копирайтер-всегда работайтер

Характеристика знака. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о копирайтере, который в новогоднюю ночь отправляет статью на редактуру, и редакторе, который сидит в это время по ту сторону монитора и проверяет её. Копирайтер-всегда работайтер уже забыл, когда у него был выходной или отпуск. Его рабочий день не имеет начала или конца. В любую погоду и любое время года у него есть несколько заказов, которые надо делать, а в голове, даже когда он отвлекается на домашние дела, он продумывает тексты и формулировки. 

Прогноз на 2023. В следующем году копирайтеру-всегда работайтеру нужно обратить внимание на здоровье и сон. Дав телу хорошенько отдохнуть и расслабиться, он получит заряд сил ещё на пару лет беспрерывной работы. Обязательно позалипайте с оливье за новогодними фильмами, прокатитесь на тюбинге с горки и опробуйте новый рецепт домашнего пирога. 

Копирайтер-перфекционирайтер

Характеристика знака. Этот копирайтер искренне не понимает, как можно сдать заказ за полчаса, ведь у него только час уходит на поиск информации, еще час на написание и потом 2 часа на переписывание текста до идеала. Он по нескольку раз перечитывает статьи, проверяет каждую букву, звонит на горячую линию своей бывшей учительнице по русскому языку и уточняет, “а можно ли так сказать” и “нужна ли тут запятая”. В его арсенале – все возможные сервисы по проверке грамотности, а на новый год он хотел бы получить в подарок год расширенной подписки на них.

Прогноз на 2023. Возможно, в новом году он выпустит свою авторскую методичку по русскому языку, свод правил и схем для написания текстов. Не исключено участие и победа в Тотальном диктанте 2023. Чтобы не обрести статус душнилы среди друзей и знакомых, когда читаете объявления, рекламу или меню, постарайтесь не находить в них ошибки и озвучивать 🙂

Копирайтер-раз в год писайтер

Характеристика знака. Когда-то он зарегистрировался на бирже копирайтеров, сделал пару заказов, но потом забил на это дело, даже не вывел свои первые 100 рублей. Через год он вспомнил про биржу и про 100 рублей, долго восстанавливал забытый пароль, взял ещё пару заказов, написал, передумал работать и снова пропал. Спустя ещё год зашел, посмотрел на тендер и молча ушёл. Иногда он собирается вплотную заняться копирайтингом, но что-то никак.

Прогноз 2023. В новом году он наверняка ещё раз попробует вернуться на биржу и выведет наконец свои 100 рублей со счёта. Не исключено, что внезапно он найдёт заказчика с интересной тематикой и останется поработать ещё на какое-то время. Ну а весь оставшийся год его ждут другие дела. Рекомендуем не вкладывать свои 100 рублей в крипту, а потратить на мороженку 🙂

Копирайтер-всему возмущайтер

Характеристика знака. Этот копирайтер – очень творческая личность, но его вдохновенным порывам постоянно кто-то мешает. Его бесит зануда-редактор, корректор, ничего не понимающий заказчик и администрация всех сайтов, потому что у них всё всегда работает не так, как надо, к тому же очень долго. Он ненавидит того, кто придумал показатели водности, кто запретил изменять ключевые слова и создал сервис Тургенев. Сидя в пустой комнате и переписывая свой шедевральный текст, потому что в нём оказался превышен показатель заспамленности, он ругается и пытается объяснить своему коту, почему все вокруг плохие, а один он – хорошенький.

Прогноз 2023. В новом году стоит запастись вкусненьким какао, чаем с мятой и мелиссой, упаковкой любимого шоколада и побольше гулять в красивых местах. Всё это помогает привести нервы в порядок и стать счастливее. Переменив своё отношение к мелким неприятностям, копирайтер-всему возмущайтер будет работать с большей лёгкостью и удовольствием, чем рискует превратить копирайтинг в любимое прибыльное дело. 

Копирайтер-лухарирайтер

Характеристика знака. Этому копирайтеру не нравится слово “копирайтер”, потому что оно слишком простое и будто равняет его с теми неопытными райтерами, которых полно на просторах интернета. Ведь он – человек с высшим филологическим образованием, может быть, даже журналист (а прошлых журналистов не бывает), его опыт работы превышает возраст Дани Милохина, а компетенции и пройденные дополнительные курсы повышения квалификации позволяют выполнять сложнейшие ТЗ. Увы, на простой бирже он не может найти заданий своего уровня, поэтому пишет здесь крайне редко и только за большие деньги, презирая мелкие и дешёвые заказы.

Прогноз 2023. В наступающем году копирайтер-лухарирайтер пройдёт новые обучающие курсы, с гордостью скачав в свою коллекцию очередной электронный сертификат. Не исключено, что он снова повысит цену своей работы и встретит нового лухари-заказчика, с которым совершит бомбическую коллаборацию. Советуем не забывать отдыхать и расслабляться, на пути к целям периодически заходите в кабинет массажа. Но не чтоб написать о нём, а помассировать спину.

Копирайтер-на все темы писайтер

Характеристика знака. Это тот самый копирайтер-универсал, который готов написать на любую тему, даже если впервые о такой слышит. Он утверждает, что с лёгкостью разберётся в инвестициях, косметологии и проектировании инженерных сетей за пару часов. Нет ни одной темы, за которую бы он не взялся, о чём он и сообщает в своём резюме. Богатый жизненный опыт и поисковик Гугл готовы сотворить чудеса, а наш копирайтер с лёгкостью напишет на статью на любую тему, вот любую. Не верите? А вы закажите, на любую тему напишет. 

Прогноз 2023. В новом году копирайтер-на все темы писайтер расширит свои горизонты и добавит ещё несколько отраслей и тематик в список тех, о которых писал. Но не побоится взяться за абсолютно новые, ведь он может писать на любую тему. Не нужно расстраиваться, если заказчик будет недоволен и снизит оценку – это всё-таки ещё один опыт. Да и вообще не нужно расстраиваться. 

Копирайтер-в дороге писайтер

Характеристика знака. Этот копирайтер стал копирайтером, чтобы работать и путешествовать. А потому купил себе ноутбук и с тех пор старается поменьше работать дома. Это он сидит в зоне ожидания в аэропорту и дописывает статью. Это он пытается безуспешно поймать вай-фай на станциях остановки поезда. Это он с загадочным видом сидит в кафе и стучит по клавиатуре. И это он первым делом везде ищет розетку и проверяет подключение к вай-фаю. В дороге на автомобиле или автобусе он продолжает работать, но уже с телефона. И это он берёт ноутбук с собой даже в отпуск, потому что планирует написать пару статей уже сидя на пляже и потягивая коктейль. 

Прогноз 2023. В новом году копирайтер-в дороге писайтер не остановится. Даже если закроют все границы в мире и запретят выходить из дома в магазин, он выйдет с ноутбуком во двор на скамейку и будет работать. Ему стоит не забывать про здоровый сон и про своевременную оплату интернета на телефоне. Нужно обязательно постоянно проверять баланс и держать руку на пульсе. Ожидается два-три путешествия в новые места.

Копирайтер-одно и то же писайтер

Характеристика знака. Однажды этот копирайтер придумал, что написать в тегах тайтл и дескрипшн, и с тех пор он предпочитает менять в них только пару слов, в зависимости от темы статьи. Также он вывел универсальную формулу вступления к тексту и придумал несколько фраз, которые подходят в любую статью, помогают сделать её больше, не заморачиваясь. Годы идут, статьи принимаются, а значит, схема рабочая и изобретать нового не нужно. Зачем? 

Прогноз 2023. Если копирайтер-одно и то же писайтер захочет покинуть свою зону комфорта и выберет путь развития, он начнёт получать более интересные заказы и узнает, что может зарабатывать больше. Даже за пределами ноутбука и копирайтинга ожидается возникновение чего-то нового, непривычного, но, бесспортно, приятного. Стоит оглянуться вокруг и задуматься: а не сделать ли по-другому? А поможет в этом наш блог – там масса идей и рекомендаций по копирайтингу 🙂

Ну что, коллеги, нашли себя? Или знаете ещё какие-то знаки копирайтеров? Предлагаю поделиться в комментариях и додумать, о ком я забыла. 

И вне зависимости от того, какой вы копирайтер – желаю вам удачи, много денег и счастья в новом году! С наступающим! 

Копирайтерский гороскоп на 2023. Найди себя!
3.28 (65.63%) 64 votes
Копирайтерский гороскоп на 2023. Найди себя!
  • Ольга

    Замечательный гороскоп! Спасибо!👍

    • Юлия Абакумова

      И вам спасибо =)

  • natali

    Мда… Забавненько…А где гороскоп про опытного, ценящего свой труд копирайтера-нехучуха писайтера из-за низких ставок на работу, хотя ценоповышайтеры на жизнежийтеры скаканули за много лет несколькоразтеров? А мы всё пишем по ценайтерам многолетних давностерайтеров…

  • Анна Ситнина

    А я себя в нескольких знаках нашла.

    • Юлия Абакумова

      И такое бывает, конечно)