Всем привет, на связи Юлия. Скажу сразу: я не психолог, мои рекомендации – это просто опыт, который, надеюсь, сможет вам в чем-то помочь или хотя бы просто поддержать в нелегкие времена. Сейчас многие из нас находятся в прострации, не могут сосредоточиться на работе, как следствие – страдает концентрация и внимание. 

Но как ни крути, нужно продолжать выполнять свою работу и делать ее качественно. Мои варианты, как этого добиться. 

  1. Провести сложные переговоры – с самим собой. Договоритесь так: сейчас я сажусь за компьютер на 1 час и на этот час сосредотачиваюсь только на работе. Отключаю мессенджеры, не отвлекаюсь на новости, не переписываюсь ни с кем параллельно. Этот час нужен мне, чтобы собрать материал и написать статью. Просто час тишины и кропотливой работы. Пообещайте себе перерыв по окончании этого часа и обязательно выполните это обещание. И какую-нибудь награду заодно 🙂
  2. Относиться к работе как к творчеству и не забывать, что она – не только обязаловка, но и удовольствие. Перед написанием текста подумайте, как его можно подать интересно, необычно. Запустите творческий процесс. Вам должно нравиться то, что вы делаете. Заодно творчество поможет успокоиться и привести мысли в порядок.  
  3. Ввести ритуалы подготовки к написанию статьи. Например, перед каждым текстом заваривайте себе кофе, а пока пьете его, продумывайте будущий текст статьи в голове. Или смотрите серию какого-нибудь легкого сериала типа “Кухни”, чтобы переключиться и расслабиться. Но не забивайте голову новостями или руганью в соцсетях. 
  4. Если никак не можете начать статью – пишите с середины, с той мысли, которую уже продумали. Название, вступление, заголовки напишите, когда все будет готово. Главное – начать писать. 
  5. Еще один способ, если не получается придумать, о чем писать: представьте вживую человека, который будет читать статью. Какого он пола, сколько ему лет? Как он ее нашел в интернете? Что ему нужно, если он ее искал? Для живого читателя писать проще, к тому же повышается чувство ответственности. 
  6. Четко планируйте свое рабочее время. Когда вокруг хаос, важно наводить порядок и держать все под контролем: считайте, сколько времени уйдет на поиск информации, сам текст, его проверку. Обязательно планируйте время с запасом. Ниже объясню почему.
  7. Не сдавайте написанную статью сразу. Ни в коем случае. Отвлеките мозг, сходите погулять или в магазин, забудьте про текст хотя бы на час. Я сейчас по сто раз перечитываю написанное. Из-за того, что в голове роятся мысли, можно смотреть на текст и в упор не видеть ошибок, даже если они подчеркнуты красным. Перечитайте статью перед сдачей минимум трижды. Каждую букву, очень вдумчиво. Даже сейчас я только с третьего раза увидела, что пропустила слово в предложении и не заметила опечатку в тексте. Сдавайте статью только тогда, когда вычитали финально и больше не увидели никаких ошибок/опечаток/тавтологий.

Сейчас, как я вижу, у многих проблема не только с тем, чтобы сесть писать, но и с самой работой. Заказов могло стать меньше. Паника в таком случае – помощник никудышный. Тут я предлагаю 3 варианта:

  1. Искать заказы в любых других источниках – телеграм-каналах, сайтах с вакансиями, по сарафанному радио, через знакомых. Даже на авито люди находят друг друга. Используйте все доступные каналы. 
  2. Если заказов совсем нет, тратить время на самообучение: читать полезные статьи, книги. Тренировать насмотренность, развиваться и совершенствовать навыки письма. 
  3. Писать просто для удовольствия и публиковаться в своем блоге, на Яндекс.Дзене и т.п. Просто писать о том, о чем хочется. Портфолио пополните – тоже хорошо.

А можно просто отдохнуть, если есть такая возможность. Сфокусироваться на жизни здесь и сейчас. Собирать в копилку признаки весны, искать подснежники, выйти на солнышко.

Друзья, а что помогает вам? Как у вас с рабочим настроением? 

P.S. В комментариях запрещены политические дебаты, оскорбления и все, что разжигает ненависть друг к другу. Мы говорим только о работе копирайтера и помогаем друг другу.

7+3 советов, как заставить себя писать статью, и что делать, если у вас нет работы
3.7 (74.03%) 77 votes
7+3 советов, как заставить себя писать статью, и что делать, если у вас нет работы
  • Роман

    Спасибо за текст, Юлия! Приятно было почитать. Советы работающие, хорошие.

    • Юлия Абакумова

      И вам спасибо, Роман!