Всем привет! На связи Юлия. После майских праздников так тяжело вернуть себя в рабочий ритм и перестать думать о свежей порции сочного шашлыка… Главное – вводить работу постепенно! Так что сегодня предлагаю вам полусерьезную статью. Я собрала несколько самых популярных крылатых выражений в русском языке. Вспоминаем, что они значат, и узнаем, откуда они такие взялись!

Сирота казанская

Что значит: применяется по отношению к людям, которые хотят вызвать жалость, показать себя обездоленными, несправедливо обиженными, но на самом деле такими не являются. Чаще применяется в ироническом значении: “эх ты, сирота казанская!”. ?‍♀️

История происхождения: как раз об этом времени в знаменитом фильме “Иван Васильевич меняет профессию” говорит Иван Грозный “Казань – брал, Астрахань – брал…” После взятия Казани царь осыпал всяческими милостями местных князей: оставил им земли, дал службу и хорошее жалование. Но те продолжали жаловаться на свою горькую судьбу и просить все новых благ, писали ему челобитные, называя себя “сиротами”. Чем вызывали усмешки русских бояр.

А по другой версии никакого иронического значения нет: возможно, так называли детей, оставшихся без семей при взятии Казани, отданных на воспитание крестьянам, иногда – боярам.

Шиворот навыворот

Что значит: надеть что-то обратной стороной, наизнанку. Сделать, сказать что-нибудь не так, наоборот. ?‍♂️

История происхождения: тоже из времен Ивана Грозного. Шиворот – это воротник на одежде боярина. Если тот провинился, его сажали задом наперед на старую клячу, вывернув одежду наизнанку, и в таком виде пускали под свист и хохот зевак по всей Москве. После этого наказания их ждала казнь.

Читайте также: Сложности русского языка. Паронимы

Яблоко раздора

Что значит: причина спора, вражды. Это обозначение незначительной вещи, события, которое может привести к масштабным, разрушительным последствиям. ?

История происхождения: на свадьбу родителей легендарного Ахиллеса не пригласили богиню раздора – Эриду. Тогда она взяла золотое яблоко, написала на нем слово “Прекраснейшей” и подкинула богиням Гере, Афине и Афродите. Они заспорили между собой, кому оно должно принадлежать. Рассудить позвали сына троянского царя Париса. Он присудил яблоко Афродите. За это богиня помогла ему выкрасть жену спартанского царя Менелая. Происшествие стало причиной Троянской войны.

С этим временем связан следующий фразеологизм.

Троянский конь

Что значит: так говорят о подарке с подвохом, который вручается с целью навредить, принести неприятности, убить. Это символ коварства, обмана. Говорят: “Нам подсунули троянского коня!”. Можно употребить и по отношению к компьютерному вирусу. ?

История происхождения: времена Троянской войны. Сын правителя Трои Парис украл красавицу Елену – супругу правителя Спарты, Менелая, а вместе с ней и казну. Менелай бросился возвращать жену. Осада Трои длилась 9 лет, но была безуспешной. Парис был согласен вернуть только деньги, но не Елену. Тогда спартанцы пошли на хитрость, которую придумал Одиссей. Они уплыли и сняли осаду города, но оставили у ворот города подарок – гигантского деревянного коня. Надпись у него гласила: “Этот дар приносят Афине Воительнице уходящие данайцы”. Защитники Трои, несмотря на предостережения прорицательницы Кассандры и жреца Лаокоона, занесли странный дар в город. А ночью, когда все жители отсыпались, отпраздновав победу, конь “открылся”. Из него вышли 50 лучших греческих воинов, которые убили охрану и открыли ворота города. Войска вернулись и взяли Трою. Менелай забрал свою Елену, а город был сожжен.

Ахиллесова пята

Фразеологизм из тех же времен, с теми же действующими лицами.

Что значит: слабое, уязвимое место у человека.?

История происхождения: речь о герое Древней Греции Ахилле, которому было предсказано героически погибнуть у стен Трои в молодом возрасте. Его мать желала сделать сына неуязвимым, для чего искупала в священной реке Стикс. А когда купала, держала за пятку, которая и оказалась незащищенной. Именно туда прилетела стрела Париса во время похода Ахилла против Трои. Рана оказалась смертельной.

Авгиевы конюшни

Что значит: так говорят о помещениях, сильно запущенных, требующих долгой и трудозатратной уборки. Что-то, заваленное книгами, ненужными вещами; крайний беспорядок в делах.?

История происхождения: времена Древней Греции. Царь Авгий был страстным любителем лошадей, держал в конюшнях коней, быков, коз. Вот только стойла никто не чистил целых 30 лет. За это время они покрылись навозом до потолка. И вот на службу царю поступил Геракл. Его-то царь и попросил очистить конюшни за один день, за что пообещал отдать десятую часть стада. Так Геракл совершил свой шестой подвиг, проявив смекалку: сломал с двух противоположных сторон стену, окружающую скотный двор. После отвел в ворота конюшни реку. Бурный поток воды за сутки вымыл всю грязь. Однако Авгий своего обещания так и не исполнил.

Читайте также: Фразы-клише, которые портят любой текст

Олимпийское спокойствие

Что значит: сохранение полного самообладания, невозмутимости, уверенности в себе. ⛰

История происхождения: пришло к нам из “Одиссеи” Гомера. Конкретно – речь о горе Олимп, где по легенде жили боги Древней Греции. Гора была настолько высокой (2917 м. над уровнем моря), что ее вершина утопала в облаках – поэтому люди думали, что там сидят боги, до которых не доносятся людские беды, горести, переживания. Боги были невозмутимы и спокойны.

Так, каждое утро, сохраняя олимпийское спокойствие, мы выключаем будильник и начинаем день. У кого-то, правда, не очень получается 🙂

А вам интересно узнавать происхождение фразеологизмов? Нужно ли иногда размещать подобные статьи?

Откуда произошли и что значат популярные фразеологизмы
3.17 (63.37%) 83 votes
Откуда произошли и что значат популярные фразеологизмы
  • Ася Черкассова

    Да, интересная рубрика. Спасибо!

    • Юлия Абакумова

      благодарю)

  • Читала все это, поэтому просмотрела мимоходом.
    А вот многие ли знают, что означает «адамова голова«, что случится после разрушения мечети Омара, почему Даново колено исключено из описания Откровения (7 глава, кому интересно) и кто такой Михаил (Библия, Даниил, глава 12, стих 1)?
    Ведь все, кто работают со словами, должны помнить, что вначале было Слово. А из одних уст (сейчас — клавиатуры) не могут исходить сладкие и горькие воды…
    И — для меня это стало неожиданным, если честно — как связаны между собой ЭКО и антихрист

    • Анастасия Ковалёва

      Елена, как всегда, набор слов, понятных только Вам.
      1) То, о чем Вы пишите, — не фразеологизмы. К чему это? К статье не имеет отношения.
      2) Как вообще связаны 3 и 4 абзацы между собой и с предыдущими двумя?

      Очень хотелось бы подробней узнать о связи ЭКО и Антихриста.

      • Анастасия, «адамова голова» — не фразеологизм? С нэта: «Оборот речи, который называют фразеологизмом, неделим по смыслу, то есть его значение не складывается из значений составляющих его слов».

        Размышлять я люблю. А Вы? Но, возможно, ход моих мыслей непонятен. Попытаюсь объяснить. Если те, кого Господь Бог одарил даром СЛОВА — умением выражать мысли, писать, творить СЛОВАМИ — будут применять свой дар (или талант) во зло, то получится, что образ Божий осквернят.

        Ну вот как пример — бочка меда и ложка дёгтя. Смешаешь — и мед на помойку, так?

        А что касается 4 абзаца. Если мы пишем, то, значит, и много читаем. Верно? Даже очень много. У меня это до… ну, страниц 500-700 за месяц, если не больше. Значит, если много читаем — много знаем. Хорошо, если все, что читаем, превращается не в кишечный химус, а имеет некую законченную форму (пусть это будет у кого торт, у кого — домик, у кого-то — здание). И вот своими познаниями (хорошими, добрыми) мы ДОЛЖНЫ делиться с другими. Иначе со своим талантом будем подобны рабу, который пошел и зарыл его в землю.

        А что касается ЭКО… Было несколько пророчество святых старцев, что антихрист родится от блудной девы (внешне никто не скажет, что она блудная) и путем перенесения семени. Так как об этом писали задолго до самой процедуры (за несколько веков), то ясно, что назвать так, как завуалированно именуют, не могли.

        Что еще. Не пишите имя антихриста с большой буквы. Этим Вы воздаете ему честь (пусть и завуалированно).

        Вот и аборты назвали абортами, так как изгнание детей из чрева было страшнейшим грехом. И даже из клятвы Гиппократа убрали фразу «точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария»

        Хотя при рассмотрении современного текста клятвы врача РФ https://national-travel.ru/klyatva-gippokrata «Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии» выходит, что абортмахеры нарушают ее, так как жизнь человеческая начинается в момент зачатия